Советский морж -зимнее плавание, закаливание, прорубь как средство оздоровления, моржи и моржевание в Москве - на Главную страницу
 
   Как правильно закаляться и моржеваться Теория моржевания и закаливания   Проруби в Москве  Места для моржевания в Москве
  Личный опыт моржей Практика моржевания и закаливания  Моржевание и зимнее плавание в регионах России - места и контакты Моржевание по регионам России
   Фотографии моржей, моржих и моржат Фотоальбом  Моржевание и зимнее плавание на Украине - места и контакты Моржевание на Украине
   Юмор и экстремальный спорт Анекдоты о моржах  Моржевание, зимнее плавание, закаливание  в Белоруссии - места и контакты Моржевание в Белоруссии
   Моржевание, закаливание, другой экстрим и гидрология Ссылки на ресурсы и отдельные статьи  Моржевание и зимнее плавание в Латвии - места и контакты Моржевание в Латвии
   Мнения, предложения и просто общение моржей Гостевая книга  Адреса, явки, пароли автора сайта и моржа по совместительству Контакты и об авторе
   Официальные документы спортивных организаций России Официальные документы   На главную страницу сайта Советский Морж  На Главную
 

    Ко всем приведенным ниже материалам необходимо относиться в определенной мере критически, и имеющиеся в них рекомендации следует воспринимать не как догму, а лишь как руководство к действию.
   Помните: ответственность за Ваше здоровье лежит не на авторах статей, а на Вас самих!

                          Switch to English Switch to English (this article only)

    9. Лондон - 2008. Как это было.
Отчет Антонины Фроленковой о Чемпионате мира по зимнему плаванию 2008 года в Лондоне. Зимнее плавание пока еще не стало олимпийским видом спорта, и, возможно, поэтому Чемпионат мира больше похож на праздник, чем на душераздирающую борьбу за места и медали.
(фотографии по клику будут открываться в новом окне, размер фото от 700х500 до 1000х750, "вес" от 120 до 250 кБ).

Пластиковые айсберги в бассейне (фото)
Пластиковые айсберги в бассейне. Увы, настоящего льда в водоемах Британии зимой обычно не бывает. Но температура воды достаточно зимняя, 5-6°С.

   Сияло солнце. Зеленели стриженные британские лужайки. И только бутафорские айсберги, дрейфовавшие в водах "Тутинг Бек Лидо", да шапка-ушанка ведущего церемонии свидетельствовали о том, что в старинном лондонском бассейне открывается Чемпионат мира по зимнему плаванию.
   Соревнования "моржей" или "белых медведей" (в англо-американском варианте) проводятся один раз в два года. Идея такого чемпионата принадлежит финнам. Нынешний Чемпионат, шестой по счету, впервые проходил за пределами Суоми. Его хозяевами стала команда "Клуба плавания южного Лондона" ("South London Swimming Club" - SLSC), а площадкой - открытый бассейн "Тутинг Бек Лидо", крупнейший в Европе и старейший из крупнейших :-). В заплывах приняли участие более 670 участников от одиннадцати до восьмидесяти лет из 21 страны мира.
   К примеру, в моем заплыве участвовали представительницы Германии, Финляндии, Великобритании, США (а если быть точнее - Гавайских островов). Кроме стран с давними традициями плавания в ледяной воде, на Чемпионате можно было встретить экстремалов из Зимбабве, Австралии, Италии и Казахстана. И все же более трехсот пловцов прибыли из Финляндии, около двухсот представляли Великобританию, сорок - Россию, почти столько же - Латвию.

В бассейне "Tuting Bec Lido" - аншлаг! (фото)
В бассейне "Tooting Bec Lido" - аншлаг!

Финская болельщица переживает за "своих" (фото)
Финская болельщица переживает за "своих"

Финский патриот (фото)
Это так он любит свою страну?! :-)

Ирина Проскурина и колоритный шотландский "морж" (фото)
Ирина Проскурина и колоритный шотландский "морж"

Изучая историю "Tooting Bec Lido"... (фото)
Изучая историю "Tooting Bec Lido"...

Радостный момент соревнований: россиянин вырвался вперед! (фото)
Радостный момент соревнований: российский "морж" вырвался вперед!

Антонина Фроленкова перед стартом машет рукой друзьям по команде (фото)
Антонина Фроленкова перед стартом машет рукой друзьям по команде

Глава управы "Тутинг Бек" (в верхнем ряду с регалиями) среди участников российской команды (фото)
Глава управы "Тутинг Бек" (в верхнем ряду с регалиями) среди участников российской команды

Благовещенцы - призеры эстафеты (фото)
Благовещенцы - призеры эстафеты

Пока остальные участники команды заняты в заплывах, флаг России держит Александр Тарасов (Благовещенск) (фото)
Пока остальные участники команды заняты в заплывах, флаг России держит Александр Тарасов (Благовещенск)

Наша команда взяла с собой не только российский и клубный флаги, но и самое дорогое - знамя Партии! (фото)
Наша команда взяла с собой не только российский и клубный флаги, но и самое дорогое - знамя Партии!

На старте - Геннадий Ванюрихин, 73 года (фото)
На старте - Геннадий Ванюрихин, 73 года (второй сверху)

Организаторы Чемпионата и участницы команды Красногорска (Ирина Проскурина, Антонина Фроленкова, Наталья Задерей) (фото)
Организаторы Чемпионата и участницы команды Красногорска (Ирина Проскурина, Антонина Фроленкова, Наталья Задерей)

Начинается танец "маленьких" лебедей (фото)
Начинается танец "маленьких" лебедей

"Лебеди", девушки из Красногорска и Владимир Сухоруков (г. Печеры) (фото)
"Лебеди", девушки из Красногорска и Владимир Сухоруков (г. Печеры)

Сувениры из России (фото)
Сувениры из России

Мартин Финбар: "Патриотизм ведет к войнам?" (фото)
 Финбар Мартин: "Патриотизм ведет к войнам?"

Финские "моржихи"-ветераны отогреваются в кадушке. Кадушка - тоже подарок от финских "моржей" (фото)
Финские "моржихи"-ветераны отогреваются в кадушке. Кадушка - тоже подарок от финских "моржей"

   До начала соревнований всех нас ознакомили с правилами Чемпионата.
Вот выдержка из этого документа: "Купальные костюмы не должны иметь рукавов. Пловцы не должны надевать дополнительную согревающую одежду, например, гидрокостюмы, перчатки или неопреновые шорты". Замечу, вода в "Тутинге" колебалась между 5 и 6°С.
   Хотя вход для зрителей был платным, зрительные трибуны были заполнены на все сто пятьдесят процентов. Зрелище того стоило! Ведь кроме закаленности и выносливости, моржи отличаются жизнерадостностью и хорошим чувством юмора :-). Атмосфера на Чемпионате царила карнавальная. Шотландец рассекал гладь "Тутинга" в клетчатой юбке, итальянец - в шляпе с широкими полями, у финнов национальные символы были нарисованы на лицах и напечатаны на плавках.
   В перерывах между заплывами мы общались с лондонцами, которые пришли посмотреть на моржей со всего мира.
   - Смотри, милая, эти леди приехали в Лондон из России, чтобы поплавать в холодной воде!
   Девочка лет пяти, посмотрела на нас испытующе, но удивления матери не разделила. И действительно, что тут странного? Может быть, у них в России не хватает холодной воды! :-)
   Официальный стиль зимнего плавания - "финский" брасс. "Чтобы избежать переохлаждения, финны придумали не опускать голову в воду во время плавания брассом; кроме того, такой стиль частично уравнивает возможности между моржами-любителями и теми, кто владеет классической техникой плавания", - разъяснила Марги Салливан, вице-президент SLSC.
   Еще одна особенность - низкий старт. На старте плечи пловца должны быть под водой. Оттолкнуться от бортика нет возможности.
   Если в порыве борьбы пловец все же прибегал к классической технике, его просто-напросто дисквалифицировали. В соответствии с финской традицией "чемпионат посвящен не рекордам скорости, а преодолению холода". Британцы позволили себе лишь небольшие отступления от финских правил. Кроме основной дистанции 25 метров брассом, рискнули ввести 60 и 450 метров вольным стилем. Чтобы заявить о своем участии в марафоне, было необходимо предъявить справку от капитана команды, что Вы уже выполняли заплывы на длинные дистанции в холодной воде. Нештатные ситуации организаторам чемпионата не нужны, и это правильно!
   Но, конечно же, даже 450-метровка не позволяла российским моржам проявить себя в истинной удали и мощи. Наши парни в проруби плавают по километру. Россияне при поддержке австралийцев выступили с предложением провести двухкилометровый марафон. Но инициатива не получила воплощения. Удаль - удалью, а регламент в Британии важнее.
   Почему именно Лондон стал новой столицей нашего Чемпионата? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно поближе познакомиться с историей SLSC. В дни соревнований с сообщением на эту тему выступила Джанет Смит, автор книги о "Тутинг Бек Лидо".
   "Тутинг Бек" - название района в Южном Лондоне. Слово Лидо (итал. Lido - морской берег) англичане начали использовать в начале прошлого века вместо словосочетания "открытый бассейн". И все потому, что на бортике такого бассейна горожане могут легко представить себя отдыхающими на морском берегу. Действительно, Лидо расположен в тихом месте, окружен рядом деревьев и лужайками. Шума города там не слышно. Своим появлением этот оазис во многом обязан местным безработным. Именно они вырыли и построили, практически вручную, бассейн-гигант. Этому событию предшествовали стачки, а когда четыреста обездоленных стали получать зарплату за труды, социальный конфликт утих :-).
В год открытия бассейна был основан "Клуб плавания южного Лондона". В том же 1906 году в клуб вступили шестьдесят человек. С тех пор каждые выходные, даже в морозы (сведения о которых тщательно фиксируются :-), в клубе проводятся соревнования. В 1931 году "Тутинг" стал открытым для леди. И сразу же в него вступили шестьдесят две представительницы прекрасного пола. Сегодня в SLSC полтысячи членов - двести дам и триста мужчин. И все - "моржи"! :)
   В лектории можно было послушать десятки занимательных историй о плавании. Британец Льюис Гордон Пью выступил с рассказом о своем прошлогоднем заплыве на Северном полюсе. Кстати, доставили пловца к месту заплыва на ледоколе из Мурманска. Соотечественница Гордона Джули Брэдшоу рассказала о том, как она переплыла Ла-Манш стилем "дельфин".
   Но мне сейчас хочется рассказать о нашей российской команде. Во время соревнований один из организаторов попросил написать список городов, откуда приехали русские: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Оренбург, Пермь, Благовещенск, Анапа, Учалы (Башкирия), Печоры, Красногорск, Одинцово, Домодедово.
   Начнем с тех, кто проделал самый длинный путь в Лондон. Четырнадцать человек из Благовещенска под руководством президента Амурской федерации аквайс (лат.-англ.: вода-лед) спорта Александра Брылина. Александр - единственный в России профессионально занимается плаванием в холодной воде. Он - один из организаторов Чемпионата Сибири и Дальнего Востока, на который ежегодно собирается до двухсот участников. Среди личных рекордов Брылина - шестидесятикилометровый марафон по бурному Енисею. Но его приоритет - не личные рекорды, а работа с командой. В благовещенском клубе более ста человек. Они вместе тренируются, вместе совершают марафонские заплывы. Под руководством 31-летнего наставника занимается шестнадцатилетняя Лада Ковалевская. У нее - второе место на дистанции 60 м вольным стилем на Чемпионате в Лондоне. Брат Лады, Эрик Ковалевский, стал третьим на той же дистанции. Второе место занял ровесник и земляк Эрика Антон Нартов. Сергей Попов стал третьим на дистанции 25 метров финским брассом. В международной эстафете благовещенцы стали третьими из семидесяти команд.
   Гордость российского зимнего плавания - команда города Мурманска. Президент Мурманской ассоциации зимнего плавания экс-капитан подводной лодки Олег Адамов. Основной состав - российские офицеры. Подводники отстаивают практическую ценность зимнего плавания. По их мнению, если бы тренировки в холодной воде ввели на флоте, были бы спасены многие жизни. Мурманский клуб организует ежегодный заплыв через Кольский залив "Мурманская миля" - 1600 м при температуре воды +4-5С. Единственная девушка в команде - 22-летняя Надежда Глинская, студентка и будущий финансист, занимается зимним плаванием с семи лет и в полярный день, и в полярную ночь :-).
В Лондоне на дистанции 60 метров вольным стилем мурманчанин Виталий Поборчий стал третьим. Владимир Фомин - четвертый в брассе. Все мурманчане проплыли дистанцию на выносливость - 450 м вольным стилем.
   Семейная команда Ванюрихиных-Стегний из Подмосковного Одинцова. 20-летняя Анна Стегний - студентка военного университета переводчиков. Отец Анны - Владислав Стегний - хирург военного госпиталя. Мама, Татьяна Ванюрихина - медсестра. И, наконец, человек, который меня восхищает - глава семьи, 71-летний Геннадий Ванюрихин, профессор МГУ, автор книг по креативному менеджменту. Уже в девятнадцать лет Геннадий Иванович выполнил норматив мастера спорта по офицерскому многоборью (пятнадцать видов, включая гимнастику, лыжи и стрельбу). На Олимпиаде-80 был факелоносцем. А еще старший Ванюрихин - кандидат в мастера спорта по альпинизму, дважды поднимался на Эльбрус (первый раз в 1952 году) и на Казбек. В прошлом году спустился на горных лыжах с одного из склонов Эльбруса. Но в ледяную воду Геннадий Иванович впервые окунулся всего год назад.
   - Меня вдохновили дети, постоянные участники чемпионатов по зимнему плаванию. Первый раз выступил в эстафете на Чемпионате Подмосковья. И вот сегодня я на чемпионате мира, - улыбается Геннадий Ванюрихин.
   С моими подругами по команде Красногорска - Натальей Задерей и Ириной Проскуриной мы познакомились на стокилометровом эстафетном заплыве в проруби, который проводила федерация закаливания и зимнего плавания России. Сегодня в Красногорской команде более ста человек. Пловцы из нашей команды участвовали в марафонах на озере Селигер, Байкале, Телецком Озере, Волге, Кольском заливе, Согнефьорде (Норвегия), Желтом море и реке Сунгари (Китай). Наталья Задерей - специалист в области политологии, готовит диссертацию и преподает в Университете Дружбы Народов китайский язык. Ирина Проскурина пишет диссертацию о проблемах загрязнения подземных вод и преподает в Менделеевском университете.
   Ни один из чемпионатов мира не проводится без "водных перфомансов", или, по-нашему, художественной самодеятельности. Танец маленьких лебедей в исполнении московских моржей удостоен второй премии в Лондоне. Где же истоки артистизма наших земляков? :-)
   Василий Смирнов - водитель-профи, работал таксистом и личным водителем звезд российского кино, а на одном из кинофестивалей работал с Френсисом Копполой. Усман Садеков - милиционер в отставке, Борис Гафнер - инженер и предприниматель. Лебеди танцуют на всех прорубях Москвы, а еще регулярно тренируются в бассейне.
Человек, который вырвался в Лондон один, без команды - смелая пенсионерка Назима Мугафарова из башкирского города Учалы, успешно проплыла 450-метровый марафон. Еще один пловец-одиночник и экстремал, Владимир Сухоруков, прибыл в Лондон "автостопом" из Печор Псковской области.
   В Англии российские моржи наконец-то лично встретились с Аллой Кассиди, первой пловчихой-любительницей из России, покорившей Ла-Манш. Мы все болели за нее прошлым летом.
   А еще мы подружились с командой моржей из Словакии. "Вы знаете, словаки до сих пор не часто путешествуют в Россию, - призналась Хелена Селепакова. - Но теперь я хочу к вам приехать". Прекрасный итог Чемпионата мира по зимнему плаванию. :-)
Под занавес соревнований со своим коронным номером выступил капитан благовещенцев.
   - Сейчас Александр Брылин проплывет всю длину бассейна c российским флагом в руках, - объявил ведущий.
И Александр проплыл 80 метров. А мы, товарищи по российской команде, скандировали: "Россия!!!".
   - Вы очень патриотичны, - заметил президент SLSC Финбар Мартин, - есть такое выражение: "Патриотизм ведет к войнам".
   - В нашем случае патриотизм ведет к здоровому образу жизни, - ответили мы :-).
   В Лондоне стало известно, что следующий Чемпионат мира по зимнему плаванию состоится в 2010 год в Словении. Да-да, моржам вновь придется соревноваться без снега и без проруби. В ответ на это сообщение кто-то из зрителей крикнул: "А когда же к белым медведям?". К белым медведям, а может и не к белым, но в Россию такой Чемпионат точно должен прийти. Будет неплохо принять его у нас уже в 2012.

Антонина Фроленкова, февраль 2008 г.

Фото - Наталья Задерей

 

Продолжение отчетов о путешествии российских "моржей" на Чемпионат Мира - 2008:
Встреча российских и Британских моржей в Серпентайн-клубе.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку статей по практике моржевания

 

 

На Главную