Советский морж -зимнее плавание, закаливание, прорубь как средство оздоровления, моржи и моржевание в Москве - на Главную страницу
 
   Как правильно закаляться и моржеваться Теория моржевания и закаливания   Проруби в Москве  Места для моржевания в Москве
  Личный опыт моржей Практика моржевания и закаливания  Моржевание и зимнее плавание в регионах России - места и контакты Моржевание по регионам России
   Фотографии моржей, моржих и моржат Фотоальбом  Моржевание и зимнее плавание на Украине - места и контакты Моржевание на Украине
   Юмор и экстремальный спорт Анекдоты о моржах  Моржевание, зимнее плавание, закаливание  в Белоруссии - места и контакты Моржевание в Белоруссии
   Моржевание, закаливание, другой экстрим и гидрология Ссылки на ресурсы и отдельные статьи  Моржевание и зимнее плавание в Латвии - места и контакты Моржевание в Латвии
   Мнения, предложения и просто общение моржей Гостевая книга  Адреса, явки, пароли автора сайта и моржа по совместительству Контакты и об авторе
   Официальные документы спортивных организаций России Официальные документы   На главную страницу сайта Советский Морж  На Главную
 

    Ко всем приведенным ниже материалам необходимо относиться в определенной мере критически, и имеющиеся в них рекомендации следует воспринимать не как догму, а лишь как руководство к действию.
   Помните: ответственность за Ваше здоровье лежит не на авторах статей, а на Вас самих!

                         

    16. Далеко ли до Таллинна?
Отчет о подготовке и участии Виктора Ю. (Kilimanjaro),  автора и ведущего сего сайта, в открытом Чемпионате Эстонии по зимнему плаванию "Pirita Open - 2011" в январе 2011 г. в Таллинне.
(фотографии по клику будут открываться в новом окне, размер фото от 640х450 до 800х600, "вес" от 100 до 200 кБ).


Таллинн, вид ранним утром на Старый город с Вышгорода (Тоомпеа)


Башни и городская стена Таллинна

   Подготовка

  
Хотя зимним плаванием я занимаюсь уже 6 лет (а начиналось всё вот так), мне еще ни разу не довелось участвовать в соревнованиях "моржей". А душа уже этого просила, чтобы и себя показать, и на людей посмотреть. И тут очень кстати наши эстонские коллеги объявили о проведении очередного фестиваля зимнего плавания "Pirita Open - 2011". Внутренний голос сказал: "Пора!". Тем более, что появилась прекрасная возможность соединить спортивный экстрим с туристической программой.

   В Таллинне программой предусматривались заплывы на 25, 50 и 450 метров, а также эстафета 4х25 метров. Короткие дистанции проплыть может каждый (ну, почти каждый :) ), а вот 450 метров - это уже совсем другое дело. Но не ехать же почти за 1000 км только для того, чтобы одну минуту поплескаться в проруби?! И хочется сплавать на 450 м, и страшно одновременно.
Но раз хочется - надо готовиться! И готовиться сразу по двум направлениям: надо и хорошо плавать, и иметь отличную холодостойкость. Пока что у меня ни того, ни другого не было. В проруби я мог проплыть максимум 120 метров, и при этом сильно уставал и промерзал.

   Первая тренировка, которую можно назвать серьезной, прошла в начале холодного октября 2010 года. Температура воздуха - около +3 градусов, воды 3.5 градуса. Изредка пролетают отдельные снежинки. Я проплыл примерно 90 метров в хорошем бодром темпе в Верхне-Яузских болотах вблизи Мытищ. Как и положено при таких условиях, к концу заплыва руки холода не чувствовали, потому что не чувствовали вообще ничего. :) После купания вылил на себя "ведро" теплой воды из предусмотрительно взятой с собой складной китайской пластиковой 10-литровой канистры. Стало полегче. У меня в планах ведь была тренировка, а не самоистязание! :)

   Прошла неделя. Теперь место купания выбрал поближе к дому, а дистанцию увеличил до 230 метров (дистанцию оценивал по примерной траектории, которую рисовал в Яндекс-картах). Правда, и вода потеплела до 5 градусов. Полёт нормальный!
Вот и начало ноября. Дистанция - 330 метров при всё той же 5-градусной воде. Появились новые ощущения. Во-первых, к концу заплыва стало казаться, что пальцы на руках раздулись, и их в такт с пульсом изнутри покалывают иголочки. А потом до конца дня организм был какой-то "обалдевший", но без каких бы то ни было отрицательных эмоций, и, самое главное - последствий.
 


В ледяной воде плывут спортсменки из Латвии


Анастасия Фомичева (Санкт-Петербург), победительница в заплыве 50 м вольным стилем



А это уже заплыв на 25 м с моим участием (слева). Последнее, 21-ое место... :(


Финский "медвежонок" - и болельщик, и участник одновременно


Горячие объятия финских "моржей"!


Старт соревнований по синхронному плаванию???


Александр Яковлев (Елгава, Латвия) приглашает всех на Чемпионат мира - 2012 в Юрмалу!


Я на старте заплыва на 450 м в проруби


Прелестная судья соревнований!


Я на дистанции 450 метров. Пока еще всё под контролем!


На соседней дорожке - Михаил Артемьев (Петрозаводск)


Мой финиш на дистанции 450 м. Наконец-то это всё закончилось! :)


Александр Яковлев и Игорь Мазурин помогают мне дойти до кадки с теплой водой


Вот мы и в кадке, где можно согреться и прийти в себя


На дистанции - Хенри Каарма. Сила, скорость и морозостойкость "в одном флаконе"!


Так проходили процедуры награждения


Вот и мои заслуженные "трофеи"!

   Генеральная репетиция

 
21-е ноября 2010 г., воскресенье (я хорошо запомнил этот день :) ).
   Гидрометцентр пообещал со следующей недели резкое похолодание. Значит, сегодня, скорее всего - последняя возможность поплавать "в открытой воде". И поэтому именно сегодня твердо решил осилить заветные 450 метров - это примерно 2 круга вдоль берегов пруда у лесничества в парке "Лосиный Остров" у нас в Москве.

   Уже с утра погода начала поворачивать в сторону зимы. На улице лежит небольшой слой снега, украшающий также и ветки деревьев. Температура воздуха +1 градус, воды +2.5 градуса. Не забалуешься! :)

   Первый круг заплыва прошел вполне штатно. Как обычно, замерзли до потери чувствительности кисти рук. Ощутимо замерзают ступни ног. Но, когда я завершал этот первый круг, мелькнула мысль: а ведь надо проплыть еще один такой же круг, а я уже довольно сильно устал! Хватит ли сил?!
Отбросив сомнения, пошел на второй круг. Здесь тоже пока что всё штатно и всё знакомо, вплоть до покалывания в пальцах рук "иголками" в такт с пульсом.

   Вот и финишная прямая, осталось каких-то 80 метров. Тут уже организм начинает "сбоить". Пропало ощущение покалывания в пальцах, теперь кисти рук ощущаются как вообще неодушевленный предмет, загребаю ими, как будто это лопаты. Чувствую, что сильно снизилась скорость - сказывается общая усталость.

   До финиша остаётся около 50 метров. Возникло труднопередаваемое ощущение, что начинают отключаться мозги. Если всего минуту назад я держал направление движения автоматически, то теперь приходится сильно задумываться, в каком же направлении надо плыть. Стараюсь держать в поле зрения лестницу и мосток, к которым надо "причалить", но меня почему-то заносит влево, мимо пункта назначения! Очень живо начинаю себе представлять ощущения пассажиров "Титаника" и других безымянных жертв кораблекрушений в северных широтах...

   Еще одним усилием воли заставляю себя повернуть вправо, к спасительной лесенке. Хотя и задумываюсь при этом, будут ли слушаться руки? Ведь надо еще схватиться за поручни и подняться на 4 ступеньки вверх!

   Вот и финиш. Всё в порядке, руки слушаются, я хватаюсь за поручни и поднимаюсь по ступенькам наверх. Наверху отпустил поручни и сразу качнулся в сторону: оказывается, и чувство равновесия тоже отказало! Я на каждом шагу шатаюсь из стороны в сторону, как пьяный. Лена замечает это и, поддерживая меня, помогает пройти 20 метров до лавочки, где были оставлены вещи. Вообще-то Лена приехала со мной, чтобы поддержать морально, но оказалось необходимым поддержать и физически. :)
   На теле от плеч до шеи включительно подрагивают мышцы. Ощущение такое, как будто кто-то дружески хлопает меня рукой по плечу. Но на самом деле никто меня по плечу не хлопает:
   Вдобавок, в ушах стоит звон. Традиционный вопрос "в каком ухе звенит?" я не задаю, так как звенит в обоих. :)

   Достаю из рюкзака и выливаю на себя "ведро" теплой воды (из канистры). Особо легче не стало, тело дрожит, но вернулась чувствительность к рукам. И это очень помогает вытереться и переодеться. Одновременно вернулось и чувство равновесия. Теперь уже можно сесть на велосипед и поехать домой, в тепло!

   Сажусь на велосипед и еду. Всё вроде нормально, кроме мозгов. Мозги ворочаются с трудом, траекторию движения приходится тщательно обдумывать. Вот впереди прохожий, его я объеду слева. Получилось! А вот впереди глубокая лужа, её я объеду справа. Тоже получилось, ура! Увеличиваю скорость движения, чтобы быстрее согреться. Дыхание учащается и углубляется. Раз сжигается кислород, должно быть теплее! Примерно через полчаса приезжаю к дому почти согревшимся. Дома разогреваю в микроволновке примерно до 40-45 градусов рюмочку "Чинзано" (да простят меня сторонники абсолютной трезвости) и выпиваю. Вот теперь - хорошо! Заплыв можно считать успешным! Но эти 10-12 минут заплыва подарили целый букет новых ощущений, и не во всём приятных. :(

   Тут, вероятно, какой-нибудь ехидный читатель захочет спросить: "И скоро ли Вас, милейший, выписали из реанимации?" Отвечаю: даже и не чихнул!
   Другой читатель, тоже ехидный, но чуть менее, спросит: "А скажите, зачем вообще Вам всё это нужно?" Вот здесь коротко и просто ответить сложно. Иногда хочется "проверить" себя, свои возможности. Ответить на извечный вопрос: "Тварь я дрожащая или право имею?" :)

   Конечно, в Таллинне заплыв на такую дистанцию будет проходить в более жестких условиях: вода может быть холоднее, и плыть придется не по прямой линии с плавными поворотами, а в проруби "от стенки до стенки". И погода может оказаться морозной. Но всё-таки уже можно ставить "галочку" - к марафонскому заплыву готов!

   Таллинн

  Вот и пришел долгожданный день соревнований! Природа была явно на стороне "моржей": если всего за день до соревнований было минус 7 градусов с метелью, то теперь ветер успокоился и температура поднялась до минус 1 градуса. А вот вода оказалась - ниже некуда, ровно ноль градусов!

   Эстонские коллеги отлично оборудовали место соревнований: ровная 25-метровая прорубь, по две лесенки с каждой стороны; имеются палатки для переодевания; также есть несколько огромных кадок с теплой водой для согрева после заплывов и даже передвижная сауна! Одним словом, было всё то, о чём при "нормальных условиях" моржи могут только мечтать!

   Всего на соревнования съехались 138 участников из Эстонии, Латвии, России и Финляндии. В качестве "экзотики" был один пловец из Германии.
   Ко всем достоинствам соревнований надо добавить, что они велись на трёх языках: эстонском, русском и финском; благодаря чему всем участникам было понятно, что происходит сейчас и что будет происходить дальше.

   Первый старт - брасс 25 метров. Практически все участники записались на этот заплыв, из-за чего он получился самым многолюдным и протяженным во времени. Явными фаворитами были финны, но в некоторых заплывах их потеснили россияне и моржи из Латвии и Эстонии. Особенно удачно выступили наши девушки из Петрозаводска.
   Ну, а я занял "почетное" последнее 21-ое место в своей группе. Хотя я и ожидал, что приличного места в этом заплыве не займу (плохо у меня получается брасс), остаться на самом последнем месте было немножко обидно. А никто, между прочим, и не обещал, что соперники дадут себя "побить"!

   Следующая дистанция - вольный стиль, 50 метров. Здесь количество участников заметно поубавилось (тут уже требуется существенная холодостойкость). Кроме того, в этом заплыве "плюс" в мою пользу, что плавать кролем - моя родная стихия. И, как результат, заметно более высокое место - 13-ое. Борьба на этой дистанции была очень непростой. Не обошлось и без досадных ошибок среди участников. Например, один из спортсменов (я знаю кто, но не скажу :) ), остановился за 3 метра до финиша, решив, что он уже приплыл :). Заметив, что это - ещё не конец, он снова рванулся вплавь и потерял на этом драгоценную секунду (а может, и две).
   А вот в эстафете я не участвовал. И правильно сделал, чтобы не тянуть вниз всю команду.

   В шестом часу вечера, когда уже совсем стемнело и прорубь освещалась только прожекторами, наступил "момент моржовой истины" - заплыв на 450 метров. На эту дистанцию сделали заявки 10 человек, но реально вышли на старт только 8, причем это были спортсмены
только из России и Эстонии. Это был действительно драматический заплыв. Вот на дистанцию ушла первая пара - Юрий Богданов из Саратова и Тыну Кютт из Пярну. Юрий изначально взял слишком высокий темп, и на последних кругах заметно устал, перейдя с кроля на брасс. Но в целом результат был неплохой: 10 мин. 50 с. А что его соперник? Он неторопливо, равномерно и прямолинейно (как учил великий Ньютон) прошел дистанцию брассом за 16 мин. 45 с (как выяснилось позже, это был рекорд среди участников чемпионата по продолжительности пребывания в проруби). Пока он продолжал свой заплыв, на освободившейся дорожке уже ушел в плавание следующий участник.

   Вскоре настоящий мастер-класс показал Николай Глушков. "Он сибиряк - настырные они"! (С) В.Высоцкий.
   С отличным темпом он прошел всю дистанцию и завершил с прекрасным результатом - 8 мин. 10 с.
   И все-таки он не стал первым. Первым в этой группе стал Тоомас Хагги (Эстония), выбравший такую же стратегию, как и Глушков, но плывший чуть быстрее.
   На этой дистанции "глюки" (спортивные ошибки) у "моржей" участились: во многих случаях спортсмены сбивались со счета и продолжали плыть уже после финиша. Судьи и зрители криками и знаками подсказывали спортсменам, что дальше плыть не обязательно. :)

   А вот и мой черёд. Зная свои силы, я решил плыть кролем, но спокойно, равномерно, не спеша. В общем, первые шесть кругов (из девяти) так оно и получилось. На 7-ом круге на меня тяжелым мешком навалилась усталость. Причиной была, видимо, более холодная, чем на тренировках, вода. В холодной воде замедляются процессы обмена, ухудшаются условия доставки кислорода к мышцам. Для плавания в такой воде нужен хороший дополнительный "запас" по физической подготовке, а у меня его не оказалось! В "нулевой" воде изменились и ощущения в организме. Если раньше я ощущал после 300 м покалывание иголочек в пальцах, то теперь никаких покалываний не было: рука по локоть стала просто как деревянная, и я грёб руками просто как вёслами, приросшими к телу. Холод ощущали только ноги, где, видимо, всё ещё шла борьба внутреннего тепла со злобным холодом окружающей среды. Внутренний голос нашептывал: а не бросить ли заплыв и не выйти ли на поверхность? Но ещё не отключившийся разум возражал: осталось немного, ты сможешь!

   Вот последний, 9-ый круг. Мой соперник на соседней дорожке, Михаил Артемьев из Петрозаводска, давно обогнал меня и финишировал. Чувство уже такое, что я просто бессмысленно бью руками по воде и никуда не плыву. Тут опять на помощь пришел всё еще работающий мозг: раз ты двигаешься, значит, плывёшь! Вот и финиш. Мой результат - 12 мин. 59 с., весьма далеко от лидеров. Но, благодаря малочисленности участников этого суперэкстремального заплыва, я оказался на призовом 3-ем месте в своей группе! Но об этом я узнАю позже. А сейчас я схватился за лестницу ничего не чувствующими руками, как клешнями, и поднялся на поверхность. Чтобы не упасть на льду, образовавшемся у места старта, лезу дальше вверх на причал, у которого была сделана прорубь. В ушах стоит звон, и снова, как на тренировке, "отшибло" чувство равновесия. Меня подхватывают Игорь Мазурин и Александр Яковлев и помогают дойти до кадки с теплой водой. Аккуратно в нее плюхаюсь. Потихоньку прихожу в себя, появилась чувствительность в руках и исчез звон в ушах. Но зато появились новые "глюки": просто теплая вода стала казаться очень горячей, и одновременно началась дрожь. В этот момент в кадку залез сибиряк Евгений Бахирев - участник следующей пары в заплыве на 450 м. Он чувствует себя намного лучше меня, но тоже замечает, что вода кажется жутко горячей.

   В это время мы прямо из кадки следили за одиночным заплывом эстонца Хенри Каарма, который, проплыв законные 450 метров, не остановился на достигнутом, а продолжил накручивать круги и накрутил их в резвом темпе до целого километра!

   Еще через некоторое время тепловые ощущения у меня и Евгения Бахирева пришли в норму, и мы вместе отправились в передвижную сауну, чтобы продолжить наслаждение теплом. Вот в этот момент я и пропустил своё награждение за 3-е место, и награду пришлось после сауны получать персонально. :)

   Теперь, как водится - "разбор полётов".
 
 Выводы таковы:
   1. Марафонское зимнее плавание - это не фантастика. Это - трудное, но вполне безопасное занятие, доступное простому "обывателю" (правда, после длительного набора опыта и закалки в качестве "обычного моржа" :)
   2. В плане физической подготовки требования к моржу-марафонцу намного выше, чем необходимы просто для такого же заплыва в воде с "нормальной" температурой.
   3. В следующем, 2012 году, состоится чемпионат мира по зимнему плаванию в Юрмале (Латвия). Пора начинать подготовку!

   В заключение хочется выразить огромную благодарность нашим эстонским коллегам из клуба "Viimsi Veeklubi", организовавшим этот замечательный праздник. Здесь мы смогли не только посоревноваться, но и познакомиться "живьем" со многими из тех друзей, с кем были до тех пор знакомы виртуально!


Виктор Ю. (Kilimanjaro) (Москва, январь 2011 г.)

В отчете использованы фотографии автора отчета, а также снимки следующих фотографов:
Tiit Mõtus, hamstersniffer, Ольга Попова, Пашкова Е.А. (по ссылкам откроются фотоальбомы указанных авторов).

 

Вернуться к списку статей по практике моржевания

 

 

На Главную