Зимнее плавание, закаливание, прорубь как средство оздоровления, моржи и моржевание в Москве - на Главную страницу
"Советский морж" > Моржевание в Москве > Клуб "Строгино" > Зимние забавы в Угличе - 2013, десант "моржей"
   Как правильно закаляться и моржеваться Теория моржевания и закаливания   Проруби в Москве  Места для моржевания в Москве и области
   Личный опыт моржей Практика моржевания и закаливания  Моржевание, закаливание и зимнее плавание в регионах России - места и контакты Моржевание по регионам России
   Фотографии моржей, моржих и моржат Фотоальбом  Моржевание и зимнее плавание на Украине - места и контакты Моржевание на Украине
   Юмор и экстремальный спорт Анекдоты о моржах  Моржевание, зимнее плавание, закаливание  в Белоруссии - места и контакты Моржевание в Белоруссии
   Моржевание, закаливание, другой экстрим и гидрология Ссылки на ресурсы и отдельные статьи  Моржевание и зимнее плавание в Латвии - места и контакты Моржевание в Латвии
   форум: закаливание, моржевание и здоровый образ жизни Форум      Гостевая книга: закаливание, моржевание и здоровый образ жизни (мнения и предложения по сайту моржей) Гостевая книга  Адреса, явки, пароли автора сайта и моржа по совместительству Контакты и об авторе
   Официальные документы спортивных организаций России Официальные документы   На главную страницу сайта Советский Морж  На Главную
 

    Ко всем приведенным ниже материалам необходимо относиться в определенной мере критически, и имеющиеся в них рекомендации следует воспринимать не как догму, а лишь как руководство к действию.
   Помните: ответственность за Ваше здоровье лежит не на авторах статей, а на Вас самих!

 

Зимние забавы в Угличе - 2013, десант "моржей"

   Отчёт Натальи Серой (Москва) об участии "моржей" в больших зимних играх в Угличе (Ярославская область)

Прекрасно подготовленная прорубь
Прекрасно подготовленная прорубь

Московские и Ивановские моржи
Московские и Ивановские моржи

Моржи: Настроение - на позитиве!
Настроение - на позитиве!

Василий Смирнов и коллеги-моржи из Москвы и Подмосковья
Василий Смирнов и коллеги из Москвы и Подмосковья

Моржи с завоёванными в трудной борьбе наградами
Моржи с завоёванными в трудной борьбе наградами

Зимние забавы в Угличе: Завершающий снимок
Завершающий снимок


   VII Фестиваль активного зимнего отдыха "Зимние забавы в Угличе" прошел бурно, но "уложился" в один день, 9 февраля 2013 г.
   Город Углич – небольшой городок в Ярославской области в 250 км от Москвы, расположенный на берегу реки Волги, в том месте, где она делает крутой изгиб, который назывался "Угилец" или "Углич". Возможно, поэтому и город носит это имя. По другой версии в этой местности раньше выжигали уголь. Население - 37 тысяч человек. Город, хотя и небольшой, но имеет богатую историю. Славится множеством памятников старины и музеев. Здесь находится завод по производству часов «Чайка» и выпускают известный угличский сыр. Город Углич входит в "Золотое кольцо" российского туризма.
   Расположившийся на высоком берегу Волги, город-музей Углич упоминается впервые в летописи в 1148 году. История города насыщена многими событиями. Одно из них — гибель цесаревича Дмитрия, наследника престола, обстоятельства которой по сей день являются загадкой. В городе сохранились памятники архитектуры XV-XIX веков, уникальные иконы и изделия всемирно известных угличских мастеров — резчиков по камню.

  Целью фестиваля "Зимние забавы в Угличе" является сохранение старинных и зарождение новых видов активного зимнего отдыха. В этом году на фестивале побывали около 7000 участников и посетителей.
В программе фестиваля в 2013 году было представлено 13 различных видов: снегоходные соревнования кросс-кантри, снегоходные гонки – драг-рейсинг, показательные заплывы моржей и соревнования по холодовому плаванию, зимний мотокросс, конкурс самодельных саней, массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2013" , шоу мотопарапланов, чемпионат Углича по ловле рыбы на мормышку, кулинарный конкурс "Рыбная сказка", «Зимние народные игрища», гиревой спорт и армрестлинг.
   Поездку из Москвы организовали Василий Смирнов и Александр Молчанов. Наш автобус выехал в 7 утра от Савёловского вокзала и прибыл в Углич в полдень. Праздник уже был в самом разгаре. Все мероприятия проходили одновременно в течение дня. И зрители могли выбирать себе по вкусу, за кого болеть: за мотогонщиков или лыжников или рыбаков, или кулинаров или моржей, иногда чуть ли не "разрываясь нка части" - везде было интересно! Народу вокруг каждого аттракциона было много.

    Соревнования моржей проходили на проруби на берегу Волги. Прорубь была хорошо подготовлена и оборудована деревянным пирсом и сходнями. Длина проруби 12,5 метров, ширина – 4 метра, 2 дорожки. Организаторы собрали много спортсменов и моржей, желающих поплавать в водах великой Волги. Но не создали условий для переодевания такого количества пловцов. Для нас была выделена всего 1 небольшая палатка (гораздо меньших размеров, чем стояла в Серебряном Бору на крещение) с тепловой воздушной пушкой, которую захламили ненужными перегородками, и места в ней не было даже для переодевания 10 человек. Моя одежда сразу же оказалась на полу в грязи, пока я отлучилась поплавать. Хотелось бы, чтобы организаторы взяли на заметку это замечание, и ставили , как минимум 2 более просторные палатки – для женщин и мужчин, и внутри располагали только воздушную пушку, вешалки по периметру и лавки.

   Перед заплывами в проруби несколько команд показали шоу моржей , включая нашу. Наши непревзойденные "лебеди" снова порадовали зрителей незатейливым танцем под музыку балета «Лебединое озеро», и сорвали овации. Прекрасно выступили ивановские ребята и липецкие девушки. И парень из Углича, изображавший украинского казака с бутылкой самогона (виртуального :), - тоже порадовал своей нехитрой хореографией и заплывом в проруби.
   Сами соревнования были организованы хорошо, точно засекали время, внятно объявляли результат, вносили в протоколы и быстро провели награждение.
   Очень приятно было получить памятные подарки за достижения. Вместо медалей, как обычно, нам вручили полезные вещи: Андрей Замыслов за 1 место в своем заплыве получил в подарок бензопилу, Мазурин Игорь – шуруповерт, я – металлический термос с ситечком за 3 место в заплыве 25 м, Оля Коваль – памятный подарок (шикарное розовое махровое полотенце) за свои достижения в закаливании в возрасте 60 лет; и, как самая молодая и очаровательная моржиха праздника, Осман – была непобедимой в заплыве своей возрастной группы, и тоже уехала с подарком! Конечно, были отмечены подарками наши "лебеди" и ветеран зимнего плавания, краснощекая дама из Москвы с 35 летним стажем закаливания (к сожалению, не знаю, как зовут эту замечательную спортсменку).

   Больше всего запомнились не сами "зимние забавы", которые проходили в некоторой суете и при большом скоплении народа, а личное знакомство с именитыми моржами из разных городов и обмен ценнейшим опытом закаливания, который мы собираем по крупицам методом проб и ошибок. Именно Углич позволил нам встретиться с Димой Балабановым из г. Иваново, который сидел в ледяной купели 2 часа и Сергеем Усовым (тоже из Иваново), который в ледяной купели провел 1 час 20 минут. Ребята поделились своими впечатлениями и своими методами выхода из состояния переохлаждения, которые они называют с легкой руки Виталия Панасюка - «отливом» под душем. После такой длительной процедуры (1 час 20 минут и 2 часа), они своим ходом добирались домой, и уже там принимали душ и приходили в себя сначала под прохладной водой, потом теплой, потом ещё более теплой.
   Общее действо в Угличе мне напомнило ярмарки советского периода (в хорошем смысле), когда по случаю какого-либо праздника собирался весь город, плясал, ел и пил. Надо отдать должное кулинарам и ресторанам, которые продавали великолепный шашлык, обычный чай (обещали на травах да с медом), уху, рыбу, и все это было в таких количествах, что голодным не остался никто. Но, как водится на таких массовых гулянках, все закончилось традиционной русской пьянкой. Хотя, я и не видела, чтобы продавали спиртное здесь, на ярмарке. Видимо, у каждого с собой «было». Так что это была не "заслуга" организаторов, а личная "инициатива" участников и зрителей. Мы, моржи, остались в трезвом меньшинстве, и, после награждения, поспешили отправиться в обратный путь. Обратно предстояло ехать 5 часов по загруженной зимней трассе.

   Таким мне запомнился Углич. Очень жаль, что не хватило времени посмотреть сам город и всё то, чем славится одна из жемчужин "Золотого кольца" России. И очень хотелось бы выезжать на соревнования своей большой и дружной командой моржей. В нашем клубе «Строгино» укрепляют свое здоровье и регулярно плавают в проруби более 50 человек разных возрастов и примерно столько же приходит людей, не участвующих в поддержке проруби и хозяйстве моржей (дрова, печка, инструмент, поддержание порядка и чистоты и т.д.), но просто – купающихся у нас. Река-то для всех – бесплатно! Неужели мы не соберем команду Строгино из 4 пловцов?
 

 

 Наталья Серая (Клуб закаливания и зимнего плавания "Строгино", Москва).

Последнее изменение страницы - 03.03.2013.

 

 

На Главную